Navigation – Plan du site
Dossier thématique : Histoire et anthropologie des odeurs en terre d’Islam à l’époque médiévale

Liste des contributeurs

p. 19
Monica Balda-Tillier
Maître de conférences à l’Université Grenoble Alpes,
ILCEA4-CREO
monica.balda-tillier@univ-grenoble-alpes.fr
Julie Bonnéric
Chercheur associé à l’Ifpo (Beyrouth) et au Ciham
j.bonneric@ifporient.org
Thierry Buquet
CRAHAM UMR 6273, Université de Caen
thierry.buquet@unicaen.fr
Joël Candau
Professeur à l’Université de Nice Sophia Antipolis,
Laboratoire d'Anthropologie et de Psychologie Cognitives et Sociales (LAPCOS, EA 7278)
joelcandau@gmail.com
Saadi Chakhoum
Maître de conférences A à l’Université Djilali Liabes, Sidi Bel-Abbès
schakhoum@yahoo.fr
Jean-Charles Coulon
IRHT-CNRS (section arabe)
jean-charles.coulon@irht.cnrs.fr
Jean-Charles Ducène
Directeur d’étude à l'EPHE (4e section)
jean-charles.ducene@ephe.sorbonne.fr
Hayat Guenoune
Maître de conférences A à l’Université Djilali Liabes, Sidi Bel-Abbès
guenounehayat1@yahoo.fr
Frédéric Imbert
Professeur à l’université Aix-Marseille
Directeur scientifique du Département des Études Arabes, Médiévales et Modernes (Ifpo, Beyrouth)
fimbert1963@gmail.com
Sterenn Le Maguer
Chercheur associé au CEFAS et au Laboratoire "Islam médiéval" (UMR 8167).
sterenn.lemaguer@gmail.com
Clément Onimus
Chercheur associé à l’UMR 8167.
Bruno Paoli
Professeur à l’Université Lyon 2,
ICAR-3 (UMR 5191)bmpaoli@gmail.com
Atanas Shinikov
PhD Student – Sofia University St. Kliment Ohridski
shinikov@gmail.com
Jonas Sibony
Chercheur associé au CERMOM
sibony.jonas@gmail.com